Monday  26 June  2017
Bonne lecture !
Chronique 34 - Monday 22 March 2010 Sacre Royal
Chronique 34 - Monday 22 March 2010 Sacre Royal Chronique 33 - Friday 19 March 2010 H -67 : Le râteau de Dominique Bussereau Chronique 32 - Thursday 18 March 2010 H -91: l'UMP de Dominique Bussereau toujours en rase-motte devant le PS de Ségolène Royal Chronique 31 - Wednesday 17 March 2010 H -115: Dominique Bussereau promène le petit diable Chronique 30 - Tuesday 16 March 2010 H -137: L'abstention picto-charentaise : bascule républicaine Chronique 29 - Monday 15 March 2010 H -165: Second tour, place au bipartisme et au cynisme! Chronique 28 - Saturday 20 February 2010 J-22 : Nécrologie politique de la liste Europe Écologie Chronique 27 - Tuesday 16 February 2010 J-26 : Gisèle Jean, l'intransigeante Chronique 26 - Sunday 14 February 2010 J-28 : Sondage flatteur pour Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie Chronique 25 - Thursday 11 February 2010 J-31 : Génération écologie rejoint le Modem de Pascal Monier Chronique 24 - Tuesday 9 February 2010 J-33 : le NPA d'Olivier Besancenot investit Myriam Rossignol Chronique 23 - Saturday 6 February 2010 J-36 : Dominique Bussereau profane la France ! Chronique 22 - Thursday 4 February 2010 J-38 : Le bipartisme se ferait prix Coutant Chronique 21 - Monday 1 February 2010 J-41 : Martine Aubry oint la liste socialiste de Ségolène Royal Chronique 20 - Wednesday 27 January 2010 J-46 : Panache Monier-Bayrou versus Marmin-Elkabbach dans la main de Royal Chronique 19 - Monday 25 January 2010 J-48 : Nathalie Arthaud et Ludovic Gaillard en lutte ouvrière Chronique 18 - Thursday 21 January 2010 J-52 : Dominique Bussereau vitupère Nicolas Sarkozy Chronique 17 - Tuesday 19 January 2010 J-54 : Ségolène Royal joue contre elle-même Chronique 16 - Sunday 17 January 2010 J-56 : le FDG et Gisèle Jean sonnent le tocsin social Chronique 15 - Friday 15 January 2010 J-58 : les Verts schismatiques Georges Stupar et Alain Bucherie Chronique 14 - Wednesday 13 January 2010 J-60 : Le DLR de Nicolas Dupont-Aignan et d'Alain Verdin Chronique 13 - Monday 11 January 2010 J-62 : Dominique Bussereau fait flamber l'Impôt Chronique 12 - Saturday 9 January 2010 J-64 : Gisèle Jean ou l'alternative du Front de Gauche Chronique 11 - Tuesday 5 January 2010 J-68 : Pascal Monier, la surprise Modem Chronique 10 - Friday 1 January 2010 J-72 : Françoise Coutant et les Verts mutent avec Europe Écologie Chronique 9 - Friday 25 December 2009 J-79 : La Mère Noël de Cerizay Chronique 8 - Tuesday 22 December 2009 J-82 : Marine ne peine pas sur l'identité nationale Chronique 7 - Friday 18 December 2009 J-86 : La dame de Copenhague Chronique 6 - Sunday 13 December 2009 J-91: Pente raide et longue aux transports pour le ministre-candidat Bussereau Chronique 5 - Thursday 10 December 2009 J-94 : le MODEM choisit Nicolas Turquois et Valérie Marmin pour la Vienne Chronique 4 - Tuesday 8 December 2009 J-96 : Ségolène Royal, alone in the dark Chronique 3 - Sunday 6 December 2009 J-98 : Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie, frontal Chronique 2 - Friday 4 December 2009 J-100 : verte campagne de Françoise Coutant Chronique 1 - Wednesday 2 December 2009 J-102 : Dominique Bussereau, happy few of Sarkozie
 
34ème Chronique

Sacre Royal

Kritix, le Monday 22 March 2010 - 1827 consultations - Commenter la chronique

Madame la présidente-candidate de région Poitou-Charentes Ségolène Royal est reconduite dans ses fonctions avec plus de 60% des suffrages exprimés, le 21 mars 2010 à 20h. Le peuple légitimiste, ou plutôt ce qu'il en reste, a porté son dévolu sur ce qui lui est le plus secourable. Les picto-charentais ne s'y sont pas trompé... Il ont voulu de l'éthique politique, le non-cumul des mandats, un autre déterminisme que celui du bipartisme.

On y est. Le peuple a tranché. Ou plutôt la représentation régionale repose sur un corps électoral hémiplégique: un électeur sur deux n'est pas allé voté. L'abstention est à ce jour cette grande muette qui peu ou prou déborde un personnel politique raidi qui pour la plupart va à une soupe au goût aigre.

Ségolène Royal, tête de liste du Parti Socialiste aux Régionales 2010 en Poitou-Charentes.
© kritix.com

Poitou-Charentes a son Conseil nouveau. Un Conseil bipartisan pourtant; un Conseil ouvert à la population civile heureusement. Le nouveau Conseil n'aura plus d'élus Front National, n'aura plus d'élus Communistes. Ce sera près de 10% des citoyens qui ne seront pas représentés au sein du Conseil ! Les centristes ont été phagocytés par le parti socialiste. Seul le parti Europe Écologie permet d'écarter l'écueil du scandale démocratique du bipartisme. Les modes de scrutins sont cette alchimie technocratique qui permet au clientélisme de proliférer au dépens du plus grand nombre.

C'est que madame la présidente de région sait combien ses concitoyens ont ce bon sens si étranger aux bureaucrates et autres sondagiers. La citoyenne Ségolène Royal, énarque de formation, connaît le mépris de la technocratie pour le peuple. Demain, la présidente Ségolène Royal entreprendra de porter plus encore la République dans tous les territoires. La présidente Ségolène Royal devra continuer à servir humblement ses concitoyens, tant l'abstention fragilise sa légitimité. Il semble que la présidence de Poitou-Charentes a entendu le message des abstentionnistes. L'avenir dira si les promesses seront tenues.


Pour commenter cette chronique, connectez-vous...
Pour s'inscrire, cliquez-ici.
Pseudonyme
Mot de passe
Mémoriser


Mot de passe oublié ?
 

Être tenu informé des dernières chroniques publiées en s'abonnant à ce flux RSS

Follow kritix on Twitter