Tuesday  25 April  2017
Bonne lecture !
Chronique 34 - Monday 22 March 2010 Sacre Royal Chronique 33 - Friday 19 March 2010 H -67 : Le râteau de Dominique Bussereau Chronique 32 - Thursday 18 March 2010 H -91: l'UMP de Dominique Bussereau toujours en rase-motte devant le PS de Ségolène Royal Chronique 31 - Wednesday 17 March 2010 H -115: Dominique Bussereau promène le petit diable Chronique 30 - Tuesday 16 March 2010 H -137: L'abstention picto-charentaise : bascule républicaine Chronique 29 - Monday 15 March 2010 H -165: Second tour, place au bipartisme et au cynisme! Chronique 28 - Saturday 20 February 2010 J-22 : Nécrologie politique de la liste Europe Écologie Chronique 27 - Tuesday 16 February 2010 J-26 : Gisèle Jean, l'intransigeante Chronique 26 - Sunday 14 February 2010 J-28 : Sondage flatteur pour Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie Chronique 25 - Thursday 11 February 2010 J-31 : Génération écologie rejoint le Modem de Pascal Monier
Chronique 24 - Tuesday 9 February 2010 J-33 : le NPA d'Olivier Besancenot investit Myriam Rossignol
Chronique 24 - Tuesday 9 February 2010 J-33 : le NPA d'Olivier Besancenot investit Myriam Rossignol Chronique 23 - Saturday 6 February 2010 J-36 : Dominique Bussereau profane la France ! Chronique 22 - Thursday 4 February 2010 J-38 : Le bipartisme se ferait prix Coutant Chronique 21 - Monday 1 February 2010 J-41 : Martine Aubry oint la liste socialiste de Ségolène Royal Chronique 20 - Wednesday 27 January 2010 J-46 : Panache Monier-Bayrou versus Marmin-Elkabbach dans la main de Royal Chronique 19 - Monday 25 January 2010 J-48 : Nathalie Arthaud et Ludovic Gaillard en lutte ouvrière Chronique 18 - Thursday 21 January 2010 J-52 : Dominique Bussereau vitupère Nicolas Sarkozy Chronique 17 - Tuesday 19 January 2010 J-54 : Ségolène Royal joue contre elle-même Chronique 16 - Sunday 17 January 2010 J-56 : le FDG et Gisèle Jean sonnent le tocsin social Chronique 15 - Friday 15 January 2010 J-58 : les Verts schismatiques Georges Stupar et Alain Bucherie Chronique 14 - Wednesday 13 January 2010 J-60 : Le DLR de Nicolas Dupont-Aignan et d'Alain Verdin Chronique 13 - Monday 11 January 2010 J-62 : Dominique Bussereau fait flamber l'Impôt Chronique 12 - Saturday 9 January 2010 J-64 : Gisèle Jean ou l'alternative du Front de Gauche Chronique 11 - Tuesday 5 January 2010 J-68 : Pascal Monier, la surprise Modem Chronique 10 - Friday 1 January 2010 J-72 : Françoise Coutant et les Verts mutent avec Europe Écologie Chronique 9 - Friday 25 December 2009 J-79 : La Mère Noël de Cerizay Chronique 8 - Tuesday 22 December 2009 J-82 : Marine ne peine pas sur l'identité nationale Chronique 7 - Friday 18 December 2009 J-86 : La dame de Copenhague Chronique 6 - Sunday 13 December 2009 J-91: Pente raide et longue aux transports pour le ministre-candidat Bussereau Chronique 5 - Thursday 10 December 2009 J-94 : le MODEM choisit Nicolas Turquois et Valérie Marmin pour la Vienne Chronique 4 - Tuesday 8 December 2009 J-96 : Ségolène Royal, alone in the dark Chronique 3 - Sunday 6 December 2009 J-98 : Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie, frontal Chronique 2 - Friday 4 December 2009 J-100 : verte campagne de Françoise Coutant Chronique 1 - Wednesday 2 December 2009 J-102 : Dominique Bussereau, happy few of Sarkozie
 
24ème Chronique

J-33 : le NPA d'Olivier Besancenot investit Myriam Rossignol

Kritix, le Tuesday 9 February 2010 - 2193 consultations - Commenter la chronique

Olivier Besancenot, l'humble facteur de Neuilly, fut passé à tabac par les forces de l'ordre à la mi-décembre 2009, alors qu'il manifestait devant la Représentation nationale, contre la privatisation de la Poste. Le 12 janvier suivant, l'assemblée nationale française privatisa définitivement la Poste, par la création d'une société anonyme. Le NPA (Nouveau Parti Anti-capitaliste) ne s'y était pas trompé : le démantèlement du service public s'accélère.

Alors que la justice française est mise sous quarantaine par le pouvoir exécutif, c'est à l'occasion du procès dit des « Conti » que le pouvoir judiciaire désavoua, cinglant et stoïque, les logiques libérales de la Présidence française. C'était à la cour d'appel d'Amiens début février 2010. Le NPA était encore une fois aux côtés des victimes des patrons voyous. Quand la justice fait la révolution, alors...

Le 6 février 2010, à Poitiers, 300 poitevins ont manifesté pour le respect des droits des sans-papiers. Cette manifestation fut scrupuleusement encadrée par les services du préfet de région Bernard Tomasini. En effet, la brigade anti-criminalité (BAC) et les CRS encadrèrent avec fermeté les manifestants, jusqu'au terme de la dispersion. Depuis les quelques vitrines brisées de l'hyper-centre de Poitiers à l'automne 2009, le préfet est sur les dents.
       Le NPA s'insurge contre les pressions faites sur le droit de manifestation. Il est juste de considérer que le droit de manifester pacifiquement est l'une des libertés républicaine. Suite à ce sécuritarisme assumé et disproportionné, au nom de la dissuasion sécuritaire, le NPA poitevin demande que la BAC soit dissoute et que la gauche associative puisse recouvrer son droit plein et entier de manifester.

Olivier BESANCENOT (à l'image), porte-parole du Nouveau Parti Anti-capitaliste (NPA). Myriam ROSSIGNOL est la tête de liste NPA aux régionales 2010 en Poitou-Charentes.
© kritix.com

Tandis que le NPA remet en cause Karl Marx et une partie de la citoyenneté républicaine en introduisant le port du voile parmi les candidats de ses listes de la région PACA, en Poitou-Charentes cette gauche de combat s'est décidée à attaquer frontalement le bilan de la candidate-présidente Ségolène Royal : haro sur l'excellence environnementale, haro sur la politique de complaisance avec le patronat ! Le NPA estime donc que Ségolène Royal ne serait pas une élue de gauche authentique. Convaincus par ce postulat, le NPA, les Alternatifs et la FASE (Fédération pour une Alternative Sociale et Écologique) ont présenté en Poitou-Charentes une liste de gauche anticapitaliste, écologiste et féministe, emmenée vaillamment par la tête de liste Myriam Rossignol.


Pour commenter cette chronique, connectez-vous...
Pour s'inscrire, cliquez-ici.
Pseudonyme
Mot de passe
Mémoriser


Mot de passe oublié ?
 

Être tenu informé des dernières chroniques publiées en s'abonnant à ce flux RSS

Follow kritix on Twitter