Thursday  24 August  2017
Bonne lecture !
Chronique 34 - Monday 22 March 2010 Sacre Royal Chronique 33 - Friday 19 March 2010 H -67 : Le râteau de Dominique Bussereau Chronique 32 - Thursday 18 March 2010 H -91: l'UMP de Dominique Bussereau toujours en rase-motte devant le PS de Ségolène Royal Chronique 31 - Wednesday 17 March 2010 H -115: Dominique Bussereau promène le petit diable Chronique 30 - Tuesday 16 March 2010 H -137: L'abstention picto-charentaise : bascule républicaine Chronique 29 - Monday 15 March 2010 H -165: Second tour, place au bipartisme et au cynisme! Chronique 28 - Saturday 20 February 2010 J-22 : Nécrologie politique de la liste Europe Écologie Chronique 27 - Tuesday 16 February 2010 J-26 : Gisèle Jean, l'intransigeante Chronique 26 - Sunday 14 February 2010 J-28 : Sondage flatteur pour Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie
Chronique 25 - Thursday 11 February 2010 J-31 : Génération écologie rejoint le Modem de Pascal Monier
Chronique 25 - Thursday 11 February 2010 J-31 : Génération écologie rejoint le Modem de Pascal Monier Chronique 24 - Tuesday 9 February 2010 J-33 : le NPA d'Olivier Besancenot investit Myriam Rossignol Chronique 23 - Saturday 6 February 2010 J-36 : Dominique Bussereau profane la France ! Chronique 22 - Thursday 4 February 2010 J-38 : Le bipartisme se ferait prix Coutant Chronique 21 - Monday 1 February 2010 J-41 : Martine Aubry oint la liste socialiste de Ségolène Royal Chronique 20 - Wednesday 27 January 2010 J-46 : Panache Monier-Bayrou versus Marmin-Elkabbach dans la main de Royal Chronique 19 - Monday 25 January 2010 J-48 : Nathalie Arthaud et Ludovic Gaillard en lutte ouvrière Chronique 18 - Thursday 21 January 2010 J-52 : Dominique Bussereau vitupère Nicolas Sarkozy Chronique 17 - Tuesday 19 January 2010 J-54 : Ségolène Royal joue contre elle-même Chronique 16 - Sunday 17 January 2010 J-56 : le FDG et Gisèle Jean sonnent le tocsin social Chronique 15 - Friday 15 January 2010 J-58 : les Verts schismatiques Georges Stupar et Alain Bucherie Chronique 14 - Wednesday 13 January 2010 J-60 : Le DLR de Nicolas Dupont-Aignan et d'Alain Verdin Chronique 13 - Monday 11 January 2010 J-62 : Dominique Bussereau fait flamber l'Impôt Chronique 12 - Saturday 9 January 2010 J-64 : Gisèle Jean ou l'alternative du Front de Gauche Chronique 11 - Tuesday 5 January 2010 J-68 : Pascal Monier, la surprise Modem Chronique 10 - Friday 1 January 2010 J-72 : Françoise Coutant et les Verts mutent avec Europe Écologie Chronique 9 - Friday 25 December 2009 J-79 : La Mère Noël de Cerizay Chronique 8 - Tuesday 22 December 2009 J-82 : Marine ne peine pas sur l'identité nationale Chronique 7 - Friday 18 December 2009 J-86 : La dame de Copenhague Chronique 6 - Sunday 13 December 2009 J-91: Pente raide et longue aux transports pour le ministre-candidat Bussereau Chronique 5 - Thursday 10 December 2009 J-94 : le MODEM choisit Nicolas Turquois et Valérie Marmin pour la Vienne Chronique 4 - Tuesday 8 December 2009 J-96 : Ségolène Royal, alone in the dark Chronique 3 - Sunday 6 December 2009 J-98 : Jean-Marc de Lacoste-Lareymondie, frontal Chronique 2 - Friday 4 December 2009 J-100 : verte campagne de Françoise Coutant Chronique 1 - Wednesday 2 December 2009 J-102 : Dominique Bussereau, happy few of Sarkozie
 
25ème Chronique

J-31 : Génération écologie rejoint le Modem de Pascal Monier

Kritix, le Thursday 11 February 2010 - 1774 consultations - Commenter la chronique

C'est avec une certaine satisfaction que le Modem de Poitou-Charentes fait liste commune avec l'écologie de droite : Jean-Noël Debroise de Génération écologie est la tête de liste pour le département de Charente-maritime. Le parti centriste quêtant une gouvernance d'équilibre, prend en cette alliance une correspondance avec l'air du temps. Pascal Monier montre ainsi sa ténacité et ses qualités de rassembleur : pour cette liste centriste de Poitou-Charentes, il est impensable de concourir à la défense d'un bipartisme éhonté. Cependant, il est à regretter l'absence de femmes bien placées sur la liste Modem. C'est une erreur tant la parité est une nécessité forte dans une démocratie apaisée.

Début février 2009, Pascal Monier partit sillonner le Poitou et les Charentes pour porter une parole de sagesse populaire. Il veut une région sobre en tous domaines, bien loin du tapage médiatique. Il ira convaincre que l'épargne de chacun peut être utile à tous, que la démocratie de proximité peut être stimulée en replaçant les citoyens au cœur du dispositif politique. Le citoyen Pascal Monier regarde loin, confiant, épris d'éthique ; et se surprend à sourire devant le grand barnum médiatique.

Pascal Monier, tête de liste du Modem aux Régionales 2010 en Poitou-Charentes.
© kritix.com

Pascal Monier est résolu. Par leurs intentions bipartisanes, les modes de scrutin français ont assez discrédité la Représentation Nationale ; l'abstention ne doit plus être endémique. La candidate sortante Élisabeth Delorme-Blaizot et la tête de liste régionale Pascal Monier persifleront la mascarade démocratique, jusqu'au bout, quoi qu'il en coûte aux partis dits « de gouvernement » ; en prenant plaisir à considérer que le transfuge Alexis Blanc soit cet égo sur-dimensionné paradant au beau milieu des haines bipartites.

C'est en pédagogue, en économiste, que Pascal Monier dira aux picto-charentais ce qu'est une politique de sobriété.


Pour commenter cette chronique, connectez-vous...
Pour s'inscrire, cliquez-ici.
Pseudonyme
Mot de passe
Mémoriser


Mot de passe oublié ?
 

Être tenu informé des dernières chroniques publiées en s'abonnant à ce flux RSS

Follow kritix on Twitter